Тарифы будут устанавливаться на долгосрочный период

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в отдельные законодательные акты в части регулирования тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, газ и воду.

Определяется, что регулирование тарифов осуществляется на основе долгосрочных параметров регулирования, устанавливаемых на срок не менее трёх и не более пяти лет, в порядке, определяемом Правительством РФ.

Закреплён поэтапный переход до 1 января 2016 г. к регулированию тарифов на тепловую энергию, а также основных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на основе долгосрочных параметров регулирования. Предельные уровни тарифов на тепловую энергию, а также основных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения устанавливаются и применяются до 1 января 2016 г.

Законом также установлено, что в случаях изменения долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования, размеров необходимой валовой выручки или установления тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования, отличных от установленных или согласованных в рамках концессионного соглашения, недополученные доходы регулируемых организаций подлежат возмещению из бюджета субъекта РФ в обязательном порядке (кроме случаев существенного ухудшения экономической конъюнктуры).

В случае существенного ухудшения экономической конъюнктуры Правительство РФ наделяется правом принимать решение об изменении долгосрочных тарифов, долгосрочных параметров регулирования, размеров необходимой валовой выручки без компенсации недополученных доходов регулируемых организаций из бюджета, а также определять параметры такого изменения.

Федеральный закон принят Госдумой 21 декабря 2012 г. и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.