Общественная палата считает, что средний класс в РФ составляют только москвичи

| новости | печать

С 2010 г. Общественная палата ведёт мониторинг цен на социально значимые продукты питания в 17 крупнейших городах России, что позволяет проанализировать, насколько цены на продукты отличаются в разных регионах страны, а также выявить тренды по изменению стоимости продовольствия во времени, в том числе учесть сезонные факторы.

Как заявил член ОП Михаил Попов, «в отличие от Росстата, мы даём не «среднюю температуру по больнице», а показываем реальные цены на еду для среднего класса. К сожалению, я готов констатировать, что Росстат видит более оптимистическую картинку, чем мы».

Из мониторинга ОП видно, что цены на продукты в России (если сгладить сезонность) стабильны уже на протяжении двух лет. За этот период цены на основное сырьё (зерно) в стране выросли почти втрое, а маржа сетей осталось прежней или почти не изменилась. Эксперты убеждены, что это всерьёз тормозит развитие производства — производители теряют рентабельность, оказываясь в клещах между растущей ценой на сырье и стабильными ценами в магазинах, отмечается в сообщении палаты.

Кроме того, анализ цен на основные лекарства выявил странную тенденцию. При том, что цены на лекарства контролируются государством и мало подвержены логистическим издержкам, разница цен на лекарства в Хабаровске по сравнению с другими регионами достигает 30%. «Возможно, такая разница возникает из-за лишних посредников в цепочке. С этим нам предстоит разобраться», — заявил М. Попов.

В сфере ЖКХ инфляция за полгода в целом не превысила 15%. «Вместе с тем, отмечает М. Попов, для нас новостью стало то, что в стране нет мониторинга расходов ЖКУ (с учётом стоимости управления домом). Также нет единого реестра норм потребления, то есть, каждый муниципалитет устанавливает их самостоятельно. Мы будем требовать у Минрегиона и Фонда ЖКХ в течение трёх месяцев такой реестр создать и публиковать соответствующую статистику», — заявил он.

Содержание автомобиля, по оценкам ОП, дороже всего обходится в Санкт-Петербурге. В ноябре расходы на ГСМ, транспортный налог и обслуживание авто для жителей северной столицы составили 4394 руб.

«Таким образом, проанализировав расходы и взяв информацию о реальных доходах, мы получаем почти полную картину российской реальности», — заявил М. Попов, подводя итоги. «Пока очевидно одно — гражданское общество и средний класс — это общество людей, которые имеют возможность работать не только на собственные расходы. И такая возможность пока есть только у жителей столицы. В Москве у людей остается почти 2/3 зарплаты. И здесь можно говорить о среднем классе горожан. В других же городах, даже в Санкт-Петербурге, мы такой закономерности не видим», — констатировал член ОП.