Члены Общественной палаты будут декларировать доходы и имущество

| новости | печать

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об общественной палате (ОП). «Этим законопроектом изменяется принцип формирования общественной палаты», - прокомментировала первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Депутат сообщила, что законопроект предусматривает увеличение количества членов ОП со 126 до 166. При этом представителей президента в новом составе палаты будет 40. Кроме того, по слова О. Баталиной, «она становится более открытой, более транспарентной, усиливается роль региональных палат».

«Интересная новация, 43 человека, будут избираться интернет-голосованием. Эта процедура позволит попасть в состав палаты ярким авторитетным известным фигурам, но в этой связи возрастает и значение открытости процедур голосования, а самое главное, открытости информации о тех, кого мы видим в составе общественной палаты», - сообщила депутат.

Ко второму чтению в данный законопроект предложена поправка о необходимости декларирования доходов и имущества членами общественной палаты. «Никакого запретительного значения эта норма не носит. Членом общественной палаты по прежнему может быть любой, кто будет предложен президентом, либо избран в результате интернет-голосования, либо будет выдвинут региональной общественной палатой. Но очень важно сохранить за обществом право знать, чем живёт и дышит тот или иной член общественной палаты, чьи интересы будет отстаивать в палате», - считает О. Баталина.

«Я уверена, что влияние общественной палаты и на законотворческий процесс, и на контроль за принятыми решениями и инициативами будет только возрастать. А это, конечно, предъявляет повышенные требования к тем людям, которые состоят в составе общественной палаты», - заключила депутат.