У председательства России в G20 три приоритета, ориентированные на экономический рост

| новости | печать

Привлечение инвестиций в экономику и создание достойных рабочих мест, прозрачность и доверие в международных отношениях и связях власти и бизнеса, эффективное регулирование на финансовых рынках и рынках труда – три приоритета председательства России в G20, сказала в четверг журналистам российский шерпа – доверенное лицо руководителя страны-члена «Большой двадцатки», начальник экспертного управления Президента РФ Ксения Юдаева.

Такое заявление сделала она на конференции «Содействие экономическому росту и устойчивому развитию», которая была посвящена программе российского председательства в «Группе двадцати».

На конференции заслушаны доклады координаторов «молодёжной двадцатки» и «двадцатки профсоюзов», а также итоги первых встреч аутрич-форматов «Think20», «Civil20» и «Business20». Такие встречи прошли с целью обеспечения легитимности и прозрачности принимаемых «Группой двадцати» решений посредством консультаций с невходящими в G20 сторонами.

Формат «аутрич» (outreach) включает в себя следующие целевые группы:

- страны, не входящие в «Группу20»;

- международные организации;

- бизнес;

- гражданское общество;

- экспертное и академическое сообщество;

- молодёжь;

- профсоюзные организации.

Президент РСПП Александр Шохин, возглавляющий «В20», назвал ещё один побочный результат председательствования России в «G20» – вступление Российской Федерации в ОЭСР. Он не исключил такую возможность уже в течение следующего 2013 года.

Справка

G20 – это:

90% мирового ВВП,

80% мировой торговли,

2/3 населения мира,

84% выбросов в атмосферу от сгорания ископаемого топлива.