Иностранцы снова смогут торговать алкоголем в 2013 г.

| новости | печать

В 2013 г. допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво, составит 25% против 0% в текущем году.

Соответствующее Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1243 размещено на сайте кабинета министров.

Данное решение принято правительственной комиссией по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства в связи с тем, что действующее в настоящее время ограничение на использование труда иностранных граждан в розничной торговле алкогольными напитками оказывает влияние на деятельность торговых компаний, осуществляющих реализацию широкого ассортимента продовольственных товаров, включая алкогольные напитки, создаёт некоторые трудности с укомплектованием штата, прежде всего по линейным должностям (грузчик, уборщик, комплектовщик товаров), особенно в крупных городах, в том числе в связи с непрестижностью для граждан Российской Федерации указанных профессий.

Кроме того, устанавливается, в частности, что допустимая доля иностранных работников, в розничной торговле фармацевтическими товарами, в розничной торговле в палатках и на рынках и в прочей розничной торговле вне магазинов составит по-прежнему 0%.