Отмена НДС повлечёт технологический рывок в промышленности

| новости | печать

Минэкономразвития в соответствии с поручением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, оценивает «положительные и отрицательные эффекты» от возможной замены НДС налогом с продаж.

«Опыт других стран, например, Японии, говорит о том, что принципиально низкая ставка по НДС - меньше 10%, либо его полная отмена означает хорошие фискальные условия для технологического рывка, потому что на компанию, которая производит высокотехнологичную продукцию, с самой высокой добавленной стоимостью, в этом случае существенно снижается налоговая нагрузка», - считает замминистра экономического развития Сергей Беляков.

«Это серьёзный стимул. Он недостаточный - и принять решение по отмене НДС и ожидать, что завтра произойдёт технологический взрыв в стране, неправильно, но это необходимое условие», - считает замминистра.

При этом С. Беляков отметил, что финансовый ресурс для принятия соответствующего решения есть, однако, могут существенно пострадать экспортёры. Министерство, по его словам, проанализирует все последствия таких предложений.