Возможность ввода налога с продаж Правительство РФ обсудит 26 декабря

| новости | печать

Вопрос о возможности замены налога на добавленную стоимость на налог с продаж будет обсуждаться правительством РФ 26 декабря. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

С предложением обсудить вопрос о предпочтительности НДС или налога с продаж выступил премьер-министр Д. Медведев на встрече с членами РСПП.

«НДС и НДПИ - это главные источники поступлений в федеральный бюджет. Если сейчас НДС просто напросто изъять из федерального бюджета или в том или ином виде передать регионам, поделить между регионами этот налог по каким-то понятным правилам, то в этом случае у федерального бюджета явно получается дефицит. Надо пересматривать всю бюджетную конструкцию», - сказал С. Шаталов в интервью радио Эхо Москвы..

Комментируя предложение премьер-министра Дмитрия Медведева ещё раз обсудить целесообразность замены НДС налогом с продаж, Шаталов напомнил, что такая идея никогда не находила поддержки в Минфине. Замминистра пояснил, что налог с продаж крайне сложен в администрировании.

«Налог с продаж распространяется только на розничные продажи, чтобы его собрать, нужно контролировать десятки тысяч торговых точек, которые сегодня от НДС освобождены. С точки зрения затрат государства на администрирование - по-видимому, это тоже увеличение довольно значительное», - сказал он.

Кроме того, замглавы Минфина напомнил, что налог с продаж показал свою крайнюю неэффективность: объёмы поступлений от него при ставке 5% были примерно в 15 раз ниже, чем от НДС. «Больше 0,5% ВВП налог с продаж не давал никогда. НДС давал в то время (2004 год) порядка 6,5-7% ВВП», - сказал Шаталов.

«Если предположить, что база НДС не меняется, и мы хотим заменить его на налог с продаж в полном объёме, не увеличивая других налогов, и получить точно такой же источник поступлений, получалось, что ставку надо увеличить в 15 раз примерно. Это означало, что налог с продаж шёл бы по ставке 75%. Я бы с удовольствием посмотрел на то правительство, или на того лидера политического, который бы вышел с такими предложениями", - приводит слова замминистра «ПРАЙМ».