Банковская гарантия может быть оформлена без подписи главбуха

| новости | печать

ФТС России разъяснила вопросы, связанные с наличием подписи главного бухгалтера на банковских гарантиях, представляемых в таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Главный бухгалтер юридического лица не является органом юридического лица, следовательно, отсутствие подписи главного бухгалтера на документах, составленных юридическим лицом, не свидетельствует об отсутствии воли юридического лица на совершение соответствующей сделки. Такой вывод содержится в Письме ФТС России от 27.11.2012 № 01-11/58596 «О подписи главного бухгалтера на банковской гарантии».

Сообщается также, что данные выводы подтверждены Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.03.2012 года № 14 «Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий». В пункте 4 документа указано, что отсутствие подписи главного бухгалтера юридического лица, выдавшего банковскую гарантию, не является основанием для признания гарантии недействительной.