Минимальный уровень дивидендов для крупных компаний может стать дифференцированным

| новости | печать

По мнению помощника президента РФ Эльвиры Набиуллиной, минимальный уровень дивидендов в 25%, установленный государством, может дифференцироваться в зависимости от конкретных положений о дивидендной политике.

Такое мнение она высказала на заседании коллегии Минэкономразвития по вопросу повышения качества управления государственной собственностью.

«Понятно, что это очень простое решение... но мы понимаем, что дивидендная политика должна быть дифференцирована в зависимости от того, какой актив, какая стратегия по той или иной компании», - пояснила Э. Набиуллина.

«На мой взгляд, по крупным компаниям нужно иметь положение о дивидендной политике и обсуждать эту дивидендную политику в ближайшее время, чтобы не просто применять 25%, а увязать это со стратегией развития компании», - цитирует «ПРАЙМ».

Напомним, недавно утверждено Распоряжение правительства, в соответствии с которым для государственных акционерных обществ устанавливается минимальный уровень отчисления дивидендов в размере 25% чистой прибыли.