Уровень безработицы в РФ самый низкий за всю историю наблюдений

| новости | печать

В настоящее время на рынке труда отмечаются беспрецедентно низкие показатели как общей, так и регистрируемой безработицы.

Об этом заявила замминистра труда и социальной защиты Татьяна Блинова на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Численность безработных граждан, которая рассчитывается по методологии МОТ, по состоянию на октябрь текущего года составляет чуть более 4 млн человек (5,3%), а зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости – 987 тыс. человек (1,3%). Это самые низкие показатели за всю историю наблюдений», - приводит её слова пресс-служба Минтруда.

Вместе с тем, отмечается рост числа вакансий, заявленных работодателями в службы занятости, а средняя продолжительность поиска работы значительно снизилась. Это свидетельствует о том, что граждане, имеющие профессиональное образование, более востребованы на рынке труда и быстрее находят работу.

Что же касается структуры безработных граждан, то, по словам Т. Блиновой, за прошедший год возросло количество безработных, имеющих среднее (полное) общее и основное общее образование, а количество безработных с высшим, средним и начальным профессиональным образованием наоборот снизилось.

«Отмечается тенденция уменьшения доли безработной молодёжи, и можно сказать, что выпускники меньше испытывают трудности при трудоустройстве на работу. А вот доля безработных предпенсионного возраста, к сожалению, за прошедший год увеличилась», - сказала замминистра.

Поднимая тему трудоустройства инвалидов, Т. Блинова подчеркнула, что со следующего года увеличится норматив возмещения затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для инвалида с существующих сейчас 50 тыс. до 66,2 тыс. руб., что позволит за период с 2013 по 2015 годы ежегодно создавать 14,2 тыс. оснащённых рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

«На реализацию этого мероприятия, которое позволит ежегодно повышать уровень трудоустройства инвалидов примерно на 3%, в федеральном бюджете на следующий год предусмотрено 700 млн рублей», - уточнила она.