Рынок труда вошёл в фазу перегрева

| новости | печать

К такому выводу пришли эксперты исследовательского холдинга «Ромир» в ходе очередного опроса работающих россиян.

Прежде всего, респондентам был задан вопрос о том, произошли ли у них лично какие-то изменения, связанные со сменой места работы минувшей осенью. Оказалось, что только 4% участников исследования были уволены или сокращены по инициативе работодателя. Год назад такой ответ давали 10% респондентов. Ещё 8% покинули место работы действительно по собственной инициативе. Такие же показатели были в 2011 и в 2008 годах.

Вопрос о том, насколько быстро респонденты смогли найти новую работу, задавался лишь тем, кто был уволен или покинул прежнее место работы по собственной инициативе. И результаты опроса показали, что 29% уволенных (как и в прошлом году) смогли трудоустроиться в течение первой же недели после увольнения. В 2008 году такое удалось 37% потерявших работу.

Очевидно, увольнение с прежнего места работы для этих граждан не стало «неприятной неожиданностью», и смена места работы была ими заранее запланирована. 39% потерявшим работу понадобилось для трудоустройства от 1,5 недель до одного месяца. В 2008 году за такой срок нашли новую работу только 15%, а в 2011 – 24%. Тут уже «лидируют» самые молодые участники исследования. 72% из них нашли работу за 10-30 дней после увольнения. Что в два раза превышает показатели старшей возрастной группы.

Один из десяти опрошенных (10%), потерявших работу осенью этого года, нашёл новую более чем за месяц. И лишь каждый пятый (20%) всё ещё находится в поиске. В предыдущие годы не смогли найти новую работу в течение всей осени 29-33% респондентов.

На вопрос о том, происходили ли в кампаниях какие-либо изменения из предложенного списка, отвечали только те респонденты, которые осенью текущего года не теряли и не меняли место работы, т.е. 88% участников исследования. Итак, только один из восьми участников исследования (13%) заявил, что в их компаниях осенью 2012 года имело место сокращение персонала – увольнение сотрудников. Это в 1,5 раза меньший показатель, чем осенью прошлого года и почти в два раза меньший, чем осенью 2008 г. Как и в предыдущие годы, в половине случаев речь идет о довольно значительных сокращениях – более 10% от общего числа сотрудников компании.

11% участников опроса сообщили о сокращении заработной платы в их компаниях осенью этого года. Это больше, чем в 2011, но меньше чем в 2008. В двух третях случаев сокращение составило более 10% от «летнего» уровня оплаты труда. Еще 7% респондентов рассказали о сокращении «социальных пакетов» минувшей осенью. Это немного больше, чем в 2008 и 2011 гг.

Анализ результатов опроса показал, что на рынке труда начинается явный перегрев. Свежие данные Росстата подтверждают этот вывод. Оценки количества безработных по методике МОТ в ноябре опустились ниже 4 млн чел. Осенью 2007 года – на пике предыдущего перегрева было 4,2 млн.