Депутаты приняли закон о пенсионных выплатах

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счёт средств пенсионных накоплений».

В частности, законом уточняется состав пенсионных накоплений; устанавливается перечень разрешённых активов для инвестирования средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, аналогичный разрешённым объектам инвестирования для формирования расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании. Расширяется перечень разрешённых объектов инвестирования для размещения средств пенсионных накоплений за счёт включения в него российских депозитарных расписок, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг или при их первичном размещении, если они удовлетворяют требованиям, установленным Правительством РФ.

Также вносятся изменения, устанавливающие порядок формирования, обособления учёта, инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата в соответствии с общим порядком, предусмотренным базовым законом для средств выплатного резерва. Устанавливаются порядок определения размера оплаты необходимых расходов, размера вознаграждения и источника оплаты необходимых расходов и вознаграждения государственной управляющей компании выплатного резерва в отношении средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата; порядок опубликования отчётности о финанасовх результатах инвестирования средств пенсионных накоплений в СМИ.

Кроме того, вносятся изменения, предусматривающие введение заявительного принципа предоставления сведений о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованного лица по его обращению способом, указанным им при обращении, и о предоставляемых им правах в области пенсионного страхования. Указанные сведения предлагается бесплатно предоставлять один раз в год при личном обращении застрахованного лица в территориальные орган ПФР или в форме электронного документа с использованием, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением.

Устанавливается, что максимальная доля в инвестиционном портфеле управляющей компании ценных бумаг одного эмитента или группы связанных эмитентов не должна превышать 10%, за исключением государственных ценных бумаг РФ, ценных бумаг, обязательства по которым гарантированы РФ, а также ипотечных ценных бумаг, российских депозитарных расписок, а также ценных бумаг, эмитенту которых присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в валюте РФ или в иностранной валюте одним из международных рейтинговых агентств на уровне не ниже суверенного рейтинга РФ по обязательствам в валюте РФ или в иностранной валюте (соответствующий рейтинг должен быть присвоен хотя бы одним из указанных рейтинговых агентств) удовлетворяющих требованиям, установленным Правительством РФ.

Максимальная доля в инвестиционном портфеле облигаций одного эмитента не должна превышать 40% (действует 20%) совокупного объёма находящихся в обращении облигаций данного эмитента.

Регулирование, контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.