Госдума приняла законопроект о формулах расчёта ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе».

Законопроектом предлагается ввести новый порядок установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, сохранив при этом действующие размеры предельной ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую.

Также предлагается установить размер предельной ставки пошлины, рассчитываемой следующим образом. Для нефти сырой с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 000 мПа - в размере, не превышающем 10% от ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую на соответствующий календарный месяц, установленной Правительством РФ. Для нефти сырой с особыми физико-химическими характеристиками:

- при сложившейся за период мониторинга средней цене на нефть сырую марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) до 365 долл. за 1 тонну (включительно)) – в размере 0%;

- при превышении сложившейся за период мониторинга средней цены на нефть сырую марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) уровня 365 долл. за 1 тонну - в размере, не превышающем 45% разницы между сложившейся за период мониторинга средней ценой данной нефти в долларах США за 1 тонну и 365 долларами США.