За октябрь активы банковского сектора увеличились на 2,7%

| новости | печать

По данным Центробанка, за октябрь текущего года активы банковского сектора увеличились на 2,7%.

Как сообщает регулятор, увеличение произошло в основном за счёт роста кредитования. Совокупный объём кредитного портфеля вырос на 1,8%. При этом объём кредитов нефинансовым организациям вырос на 1,4%; физическим лицам – на 2,9%.

Объём просроченной задолженности по корпоративным кредитам вырос на 1,4%, а по кредитам физическим лицам - на 2,5%. Удельный вес просроченной задолженности как в корпоративном, так и в розничном портфелях за месяц практически не изменился и составил соответственно 4,9 и 4,4%.

Портфель ценных бумаг за месяц вырос на 2,5%, главным образом за счёт вложений в долговые обязательства, а также в учтённые векселя, объём которых увеличился на 3,5% и на 9% соответственно. Вложения в долевые ценные бумаги снизились на 4,1%.

В октябре кредитные организации существенно увеличили объём средств на корреспондентских счетах в других кредитных организациях (на 14,2%): в кредитных организациях-корреспондентах – на 1,7%, а в банках-нерезидентах – на 16,5%.

Продолжилось снижение вложений в производные финансовые инструменты (ПФИ). За месяц ПФИ, от которых ожидается получение экономических выгод, сократились на 0,5%, а ПФИ, от которых ожидается уменьшение экономических выгод, - на 2,1%.

Основным источником расширения ресурсной базы стали средства, привлечённые от организаций, в основном депозиты и прочие привлечённые средства юридических лиц (прирост на 4,4%); средства на расчётных и прочих счетах выросли на 1,8%. Совокупный объём вкладов физических лиц за месяц вырос на 1,1%. Возобновился рост заимствований кредитных организаций у Банка России (прирост за октябрь - на 7,4%).

За январь - октябрь 2012 г. российскими кредитными организациями получена прибыль в размере 833,7 млрд руб., что на 23,3% больше, чем за аналогичный период 2011 г.