Отчисления страховщиков в компенсационный фонд по ОСГОП составят 3%

| новости | печать

Страховые компании, работающие на рынке обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), будут отчислять 3% от полученных страховых взносов в компенсационный фонд.

Об этом говорится в сообщении Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

Президиум НССО одобрил проект Правил профессиональной деятельности, регламентирующий порядок формирования и использования компенсационного фонда по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Согласно проекту, страховые компании-члены НССО обязаны перечислять 3% от страховых премий по заключённым договорам страхования ответственности перевозчиков для формирования компенсационного фонда. Также проектом Правил устанавливаются требования к размеру компфонда и порядок использования и ведения учёта средств компенсационного фонда.

Правила вступят в силу после завершения процедуры регистрации НССО как объединения страховых компаний, соответствующих требованиям Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» № 67-ФЗ.

Президиум НССО принял решение о механизме присвоения электронных номеров договорам обязательного страхования ответственности перевозчиков. Таким образом, после заполнения клиентом документов на страхование страховщик присваивает будущему договору номер, сгенерированный в автоматизированной информационной системе (АИС НССО), также договору присваивается QR-код, в котором зашифрована основная информация по договору по 4 базовым параметрам.

Напомним, новый вид страхования вводится с 1 января 2013 г. Его действие распространяется на все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси.