Минсельхоз разработал меры поддержки производителей молока

| новости | печать

Глава Минсельхоза России Николай Федоров поручил в кратчайшие сроки завершить согласование со всеми заинтересованными сторонами проекта правил субсидирования производства товарного молока.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Наша цель - создать условия для роста объёмов производства высококачественного молока и дальнейшего развития молочного скотоводства. Это задача связана не только с экономикой, но и с заботой о здоровье нации», - отметил глава ведомства.

Разрабатываемые Правила устанавливают порядок распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 кг реализованного (товарного) молока. При этом данная мера господдержки предусматривает условия софинансирования. В частности, субсидия может быть предоставлена бюджету субъекта РФ при наличии на территории региона сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством и реализацией (товарного) молока высокого качества, содержащих коров молочного направления продуктивности.

Заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев предложил предоставлять субсидию на основании определённых критериев, по утверждённым формулам и чётко прописать условия её предоставления.

Это, прежде всего, наличие утверждённых региональной и (или) муниципальных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также нормативного правового акта субъекта РФ. В этих документах должны быть предусмотрены субсидии из бюджета субъекта РФ на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 кг реализованного (товарного) молока высшего сорта. В числе требований, начиная с 2014 г., - недопущение снижения объёмов производства молока высшего сорта и снижения выхода телят по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году и др.

Николай Федоров отметил, что Минсельхоз может предоставлять такие субсидии только на основании соглашения, которым утверждены и размеры уровней софинансирования по субъектам РФ на очередной финансовый год.