Росстат подготовил методологию проведения всероссийской переписи населения в 2020 году

| новости | печать

Предполагаемый ввод обязательности участия гражданина РФ в общенациональной переписи населения не означает, что органы статистики станут проверять правильность ответов в опросных листах. Мы людям верим, сказал руководитель Росстата Александр Суринов во вторник на расширенном заседании Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики. Он представил экспертам проект «Методология и организация Всероссийской переписи населения раунда 2020 года».

ООН рекомендует провести учёт народонаселения всем странам именно в эти сроки, и мы заранее разработали проект методологии проведения переписи с учётом опыта, приобретённого в 2010 году, сообщил А. Суринов. Говоря о желательности введения обязательного характера участия каждого россиянина в переписи, он отметил, что это обычная практика большинства стран мира, в том числе развитой демократии и развитой экономики. В Великобритании, например, за неучастие в переписи населения предусмотрен штраф в 1 тыс. фунтов стерлингов.

Согласно разработке Росстата, в 2020 году россияне впервые смогут заполнить бланки вопросника на государственном портале переписи. Ожидается, что охват интернет-переписью может достичь 60% населения страны.

Общественный совет Росстата в целом одобрил представленный проект и предложил продолжить обсуждение, чтобы в нём приняло участие как можно больше россиян. К примеру, участник обсуждения документа директор Института этнологии и антропологии РАН академик Валерий Тишков считает обязательным вопрос о национальности и возможным вопрос о религиозной принадлежности гражданина, но у него вызывает сомнение вопрос о родном языке, который требует детализации об уровне владения, степени использования и т.д.