Комитет Госдумы одобрил законопроект о создании Росфинагентства

| новости | печать

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о создании Росфинагентства.

В соответствии с документом, Росфинагентство учреждается правительством РФ в форме ОАО. Организация будет заниматься размещением и учётом средств Резервного фонда и ФНБ, а также выполнять функции по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учёту государственных долговых обязательств РФ по государственным ценным бумагам, передаёт «ПРАЙМ».

Предполагается, что правительство РФ или Минфин будет устанавливать инвестиционную декларацию Росфинагентства.

Кроме того, Росфинагентство будет выступать от имени РФ в правоотношениях в связи с учреждением доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния. Оно будет передавать средства фонда в доверительное управление иным специализированным финорганизациям.

Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении при условии его доработки ко второму чтению.

В частности, заместитель председателя комитета по финансовому рынку Юрий Исаев отметил, что в законопроекте «отсутствует какая-либо ответственность как самой специализированной управляющей компании, так и иных специализированных финансовых организаций, привлекаемых ею к управлению средствами фондов».

Кроме того, не понятно, каким образом, в каком размере и из каких источников будет формироваться уставный капитал будущей специализированной управляющей компании. «Из законопроекта не ясно, возможно ли осуществление специализированной управляющей компании иной деятельности, помимо управления фондами», - цитирует «ПРАЙМ» слова депутата.