Определён порядок оказания экстренной помощи туристам

| новости | печать

Минкультуры опубликовало проект постановления правительства, которым утверждаются правила оказания экстренной помощи туристам.

В соответствии с документом, экстренная помощь будет оказываться только туристам, которые отправились на отдых, заключив соответствующий договор с туроператором или турагентством, которое впоследствии обанкротилось.

Экстренная помощь не может быть оказана туристам, нуждающимся в медицинской эвакуации, оказавшимся по каким-то причинам без средств к существованию, а также при возникновении угрозы жизни или здоровью.

Экстренная помощь оказывается туристу безвозмездно в форме организации услуг по перевозке и (или) размещению, включая оплату таких услуг, а также других услуг, необходимых для осуществления экстренной помощи.

Расходы на оказание экстренной помощи туристу производятся за счёт средств компенсационного фонда Объединения туроператоров. Размер выплаты из компенсационного фонда определяется исходя из фактических расходов на оказание помощи. Решение об оказание экстренной помощи или об отказе принимается объединением туроператоров не позднее 24 часов с момента получения обращения туриста.