Остаточная стоимость ОС, приобретённых при применении УСН с объектом «Доходы», при смене налогового режима не определяется

| новости | печать

Правила определения остаточной стоимости основных средств при переходе с УСН на общий режим налогообложения установлены п. 3 ст. 346.25 НК РФ. Согласно названной норме при смене режима налогообложения остаточная стоимость определяется в отношении только ОС, приобретенных до перехода на УСН, затраты на приобретение которых не полностью списаны на расходы в период применения «упрощенки». Расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, суммы понесенных ими в период применения спецрежима расходов при исчислении налоговой базы не учитывают.

Следовательно, если объект ОС приобретен и оплачен организацией, а также введен в эксплуатацию в период применения УСН с объектом налогообложения «Доходы», то остаточная стоимость такого основного средства на момент перехода на общий режим налогообложения не определяется.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16539.