Совет Федерации одобрил законопроект об образовании

| новости | печать

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике обсуждались законопроекты, рассмотренные Советом Государственной Думы и перед первым чтением направленные в верхнюю палату российского парламента, в том числе проект закона «Об образовании в Российской Федерации».

Участники заседания отмечали, что новый проект закона сохраняет базовые принципы, закреплённые действующим законодательством и оправдавшие себя на практике. В новом документе большинство этих положений получило дополнительную детализацию.

Среди новелл закона называлось закрепление понятийного аппарата, устанавливающего наиболее значимые и часто употребляемые понятия и определения. Новый законопроект также предоставляет учащимся возможность выбрать любую форму обучения.

В завершении дискуссии было отмечено, что концепция проекта федерального закона об образовании сенаторами поддерживается, однако, работа по подготовке окончательного варианта документа к рассмотрению в Государственной Думе будет продолжена.

Кроме того, на заседании был рассмотрен альтернативный законопроект «О народном образовании», разработанный КПРФ. Сенаторы отметили, что необходимо провести работу по сближению двух законопроектов.