Законопроект об образовании внесён в Госдуму

| новости | печать

В Госдуму поступил проект нового базового закона «Об образовании в Российской Федерации». Документ, разработан в целях совершенствования законодательства в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в этой сфере.

Документ закрепляет основы правового регулирования сферы образования, интегрируя в себе как общие положения, так и положения, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее образование).

Кроме того, в Думу внесён сопутствующий законопроект, который предусматривает изменения более чем в 100 федеральных законов в связи с принятием базового документа.

В базовом законопроекте, в частности, закрепляются электронные и дистанционные формы обучения, предусматриваются процедуры независимой оценки качества образования, участие в лицензировании и аккредитации работодателей. В нём впервые законодательно закрепляется правовой статус учителя - социальные гарантии, уровень зарплаты не ниже среднего по региону, возможность использовать авторские подходы в обучении. Приоритет отдается инклюзивному образованию, то есть обучению детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах. регламентируется бесплатность образования. Количество бесплатных часов в школе увеличивается до 37, передаёт «ИТАР-ТАСС».

Член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин сообщил, что в первом чтении проект может быть рассмотрен в октябре.