В сентябре в России дорожали мука, крупы и бананы

| новости | печать

По данным Росстата, в сентябре индекс потребительских цен составил 0,6%, за период с начала года - 5,2%.

В сентябре в 6 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 1% и более. Заметнее всего цены выросли в Волгоградской области - на 1,5%, в результате увеличения тарифов на услуги на 4,6%.

В Москве инфляция за месяц составила 0,3% (с начала года - 5,7%), в Санкт-Петербурге - 0,5% (с начала года - 5,1%).

Цены на муку пшеничную за месяц увеличились на 6,1%, крупы манную, овсяную, перловую, а также пшено - на 3,4-3,9%, овсяные хлопья «Геркулес», горох и фасоль, хлеб, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 1,6-2,6%.

Цены на мясо птицы выросли на 2,8%, кулинарные изделия из птицы - на 1,5%.

В группе алкогольных напитков более всего подорожала водка - на 1,6%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 2,3% дороже стала икра лососёвых рыб, на 1,6% - национальные сыры и брынза, на 1,4% - перец чёрный (горошек). На 0,6-0,9% возросли цены на чай, кофе натуральный в зёрнах и молотый, сельдь, консервы рыбные, маргарин, молоко питьевое цельное пастеризованное, мороженое сливочное, отдельные виды кондитерских изделий и молочной продукции. Обеды в столовых, кафе, закусочных стали обходиться дороже на 0,7%.

Вместе с тем цены на большинство видов овощей и фруктов снизились. Заметнее всего подешевели капуста белокочанная свежая - на 21,5%, лук репчатый - на 18,8%, морковь - на 15,6%, картофель - на 15,0%, виноград и свёкла - на 14,3% и 11,2% соответственно. Одновременно, цены на бананы выросли на 19,5%, апельсины - на 16,8%, лимоны - на 4%.

На 0,4% дешевле стали рыба мороженая неразделанная и кофе натуральный растворимый.

Сигареты отечественные за месяц подорожали на 2,7-2,9%.

Ускорились темпы роста цен на нефтепродукты. Бензин автомобильный марки АИ-95 и выше за месяц подорожал на 2,1%, марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - на 2,0%.

Одновременно на 0,3-0,7% стали дешевле проигрыватели DVD, персональные компьютеры, фотоаппараты, карты памяти (флэш-карты), велосипеды для дошкольников, цемент тарированный.

В начале нового учебного года на 7,5% стали дороже услуги высшего образования, на 4,3% - среднего образования, на 4,6% увеличилась стоимость проживания в студенческом общежитии, на 2,3% - занятий на курсах иностранных языков.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 4,9% подорожал газ сжиженный (за месяц с человека), на 3,2% выросла ставка за пользование потребительским кредитом, на 1,6-2,7% - цены на билеты в театры, на замену элементов питания в наручных часах, стоимость абонементов в плавательные бассейны и группы общей физической подготовки.

Вместе с тем на 16,0-16,4% снизились тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования. На 0,2-3,7% стали дешевле услуги воздушного транспорта, путёвки на отдых в Турцию, Испанию, в дома отдыха, пансионаты и санатории на территории России, поездки в Китай, абонентская плата за доступ к сети Интернет, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля.