Табак и алкоголь предлагают продавать только в специализированных магазинах

| новости | печать

С такой инициативой выступили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму, говорится в сообщении на официальном сайте ЛДПР.

В настоящее время продажа алкогольной и табачной продукции ведётся практически в любых магазинах, торгующих продуктами питания, причём она ничем не ограничена, кроме запрета на реализацию спиртного и сигарет несовершеннолетним. Во многих регионах России также запрещено торговать алкогольными напитками в ночное время, однако ограничений на продажу табачной продукции законодательством вообще не предусмотрено, в результате чего она круглые сутки реализуется практически на каждом углу.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить норму, согласно которой розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией смогут вести только специализированные магазины, в которых кроме такой продукции и сопутствующих товаров не будет продаваться ничего. По мнению парламентариев, введение подобных мер приведёт к сокращению возможностей «спонтанного» приобретения спиртного, а значит, сможет существенно снизить алкоголизацию населения.

«Поскольку во многих местах действуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции, то такие магазины вынужденно будут закрываться в ночное время, ибо торговля только табачной продукцией в ночное время заведомо нерентабельна. Дополнительным достоинством торговли в спецмагазинах является то обстоятельство, что вход в эти магазины лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание, в отличие от нынешнего положения вещей», - отмечают авторы законопроекта.