Разрешения на бесплатную парковку в ЦАО будут выдавать в электронном виде

| новости | печать

Жители ЦАО, где с 1 ноября стартует эксперимент по введению платной парковки, смогут внести номер своего автомобиля в реестр резидентных парковочных разрешений дистанционно, через московский портал госуслуг. Наличие разрешения позволит местным жителям бесплатно пользоваться парковками с восьми вечера до восьми утра, говорится в сообщении Департамента информационных технологий города Москвы.

Право внести свой автомобиль в реестр получат собственники квартиры или обладатели доли в жилом помещении на территории Центрального административного округа, ответственные квартиросъёмщики по договору соцнайма или найма служебного жилья, а также инвалиды, независимо от округа прописки. Для лиц с ограниченными возможностями парковка будет полностью бесплатной.

Оформление электронного разрешения для резидентов займет не больше 6 рабочих дней (для инвалидов – 1 день), и не потребует личного визита в ведомства. По желанию заявителя получить парковочное разрешение также можно будет через многофункциональные центры обслуживания (МФЦ), представив оригиналы всех документов.

Первыми обладателями резидентных разрешений станут владельцы квартир в Тверском районе столицы – с 1 ноября на улицах, прилегающих к Петровке и Каретному ряду, начнется эксперимент по введению платной парковки. Каждый резидент получит право оформить разрешение на один автомобиль, с возможностью впоследствии заменить одну машину на другую.

Резидентам не понадобится держать под лобовым стеклом бумажное разрешение. После внесения госномера в реестр, информация об автомобиле резидента или инвалида автоматически становится доступна «парконам», которые патрулируют зону эксперимента, фиксируя номера машин, говорится в сообщении.