Счетная палата РФ выявила нарушения при размещении госзаказа на 85 млрд руб.

| новости | печать

Счётная палата РФ провела мониторинг эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд во II квартале 2012 г.

Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют о том, что государственные и муниципальные заказчики продолжают размещать на официальном сайте госзакупок некорректные и в ряде случаев недостоверные сведения, что затрудняет поиск информации о закупках потенциальными участниками размещения заказа.

Кроме того, заказчиками продолжалось объявление торгов и заключение государственных контрактов с необоснованно короткими сроками поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также с высокими размерами неустоек в случае просрочки исполнения обязательств по контракту, что ограничивало конкурентную среду и создавало условия для коррупционных рисков.

В результате отсутствия контроля со стороны государственных заказчиков за своевременным и качественным исполнением государственных контрактов допускалось нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств. Всего в ходе проверок Счётной палаты было выявлено нарушений в сфере закупок на сумму 85,1 млрд рублей. При этом основная сумма нарушений связана с несоблюдением норм Бюджетного Кодекса в части принятия обязательств или превышения лимитов бюджетных обязательств и неэффективного использования бюджетных средств.

Проведенный мониторинг также показал, что отсутствие в законодательстве правовых оснований по недопуску к торгам заявок, предлагающих аномально низкие цены и необоснованные расценки, обуславливает заключение государственных контрактов по демпинговым ценам, что впоследствии ведёт к неисполнению контрактов.

Счётная палата направит информационные письма в Минрегион и Минэкономразвития России, отчёт о результатах экспертно-аналитического мероприятия в палаты Федерального Собрания и Контрольное управление Президента РФ.