Страховые полисы могут стать электронными

| новости | печать

Страховщики планируют заменить бумажные полисы электронными. С соответствующим предложением они намерены обратиться в Минфин РФ.

Как пишет газета «РБК daily» со ссылкой на экспертов, такая мера позволит сократить затраты компаний, а также сделать рынок автогражданского страхования более прозрачным.

«Часть вопросов, касающихся электронного документооборота и продаж электронных полисов, будет отражена в готовящейся сейчас стратегии развития страховой отрасли», - сообщил генеральный директор «ВТБ-Страхования» Геннадий Гальперин.

Однако специалисты финансового ведомства отмечают, что в ближайшее время полисы по каско и ОСАГО нельзя будет продавать онлайн.

Как сообщил изданию начальник отдела регулирования страховой деятельности департамента финансовой политики Минфина Дмитрий Никульшин, скорее всего, через интернет граждане смогут покупать страховку на недвижимость либо страхование выезжающих за рубеж. Соответствующие изменения могут быть внесены в ГК РФ и страховое законодательство уже в конце текущего года.

В случае с каско и ОСАГО поправки придется вносить в закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, в соответствии с которым максимальный платёж, не требующий идентификации, составляет 15 тыс. руб. Поэтому разрешить продажу каско через Интернет пока не удастся. Кроме того, пока не ясно, как в случае онлайн продаж будет контролироваться рынок ОСАГО.