В Индии цены растут быстрее, чем в России

| новости | печать

Росстат сравнил важнейшие экономические показатели России и отдельных зарубежных стран во втором квартале 2012 г.

Информация подготовлена на основе публикаций Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростата и оперативных данных национальных статистических служб.

В частности, в июне 2012 г. в России был один из самых высоких показателей по уровню инфляции – 0,9% по отношению к предыдущему месяцу. Таким образом, по данному показателю РФ уступила только Индии, где инфляция за рассматриваемый период составила 1%.

В Италии в июне по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 0,2%, в Бразилии - на 0,1%. Нулевая инфляция зафиксирована во Франции. Наибольшее снижение потребительских цен в июне наблюдалось в Китае (на 0,6%), Японии (на 0,5%), Великобритании и Канаде (на 0,4%). Дефляция в размере 0,1% отмечалась в США и Германии.

По сравнению с июнем 2011 г. больше всего цены выросли также в Индии (на 10,1%) и в Бразилии (на 4,9%). В России прирост цен составил 4,3%, в Италии - 3,3%, Великобритании - 2,4%, в Китае - 2,2%, во Франции - 1,9%, в Германии и в США - 1,7%, в Канаде - 1,5%. Сокращение цен на 0,2% зафиксировано в Японии.