Разработан законопроект «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости»

| новости | печать

Документом определены ожидаемые периоды выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, учитываемые при расчёте накопительной части трудовой пенсии по старости в 2013, 2014 и 2015 гг.

Предлагается установить, что при определении размера накопительной части трудовой пенсии по старости продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости составит:

- в 2013 г. - 19 лет (228 месяцев);

- в 2014 г. - 20 лет (240 месяцев);

- в 2015 г. - 21 год (252 месяца).

Начиная с 2016 г. ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно будет утверждаться Правительством РФ.

Правительству РФ также будут предоставлены полномочия по определению порядка, в котором будет осуществляться установление ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.

В настоящее время Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что с 1 января 2013 г. продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателя этой части трудовой пенсии.