ПФР начинает рассылку «писем счастья»

| новости | печать

Пенсионный фонд РФ сообщает о традиционной ежегодной рассылки извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии.

Эти извещения информируют граждан о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Всего в 2012 году Пенсионный фонд направит извещения о состоянии пенсионных счетов более 85 миллионам россиян. «Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем такому количеству получателей», - говорится в сообщении ведомства.

Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес.

В нынешнем году форма извещения будет упрощена. Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 г. и предшествующие годы. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2011 г.

Извещения граждан-участников программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2011 г. на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы, сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в программе.

Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в фонд их будущей пенсии.

Второй этап рассылки сообщений начнётся в октябре-ноябре 2012 г. Начнётся печать и рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии – это граждане, у которых в индивидуальном лицевом счёте отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии. На этом этапе ПФР будет напечатано и направлено извещений свыше 13 млн граждан, имеющим только страховую часть пенсии.

Фонд напоминает, если гражданин не получил письма из Пенсионного фонда России в этом году, ему необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства или месту пребывания.

Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить все письма. Главная их цель – предоставление гражданину информации об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии.