1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

При продаже доли в квартире вычет можно получить в полном размере

В письме от 06.08.2012 № 03-04-05/5-914 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой два гражданина в 2009 г. унаследовали по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На каждую долю было оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2011 г. по одному договору купли-продажи доли в праве собственности на жилье были проданы. Граждан интересовало, в каком размере каждый из них может получить имущественный вычет?

Чиновники напомнили, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ гражданин имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи в том числе квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому в случае, когда налогоплательщики продают доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый из них выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по доходам от сделки предоставляется каждому продавцу в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Комментарии:
  • Елена Евсеева, 11.08.2012, 11:14
    Чиновники вводят граждан в заблуждение. Не выделенные доли в квартирах, выдел доли в которых невозможен по техническим причинам, не могут быть проданы по отдельности. Продаётся вся квартира целиком, а сумма распределяется пропорционально долям. В данном случае наследникам было выгоднее сдавать квартиру в аренду 3 года, и делит доход от сдачи пополам, а затем продать всю квартиру целиком за реальную рыночную стоимость.