При продаже доли в квартире вычет можно получить в полном размере

| новости | печать

В письме от 06.08.2012 № 03-04-05/5-914 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой два гражданина в 2009 г. унаследовали по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На каждую долю было оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2011 г. по одному договору купли-продажи доли в праве собственности на жилье были проданы. Граждан интересовало, в каком размере каждый из них может получить имущественный вычет?

Чиновники напомнили, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ гражданин имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи в том числе квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому в случае, когда налогоплательщики продают доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый из них выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по доходам от сделки предоставляется каждому продавцу в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.