1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1037

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 06.08.2012 № 03-04-05/5-914

Вопрос: В 2009 г. два налогоплательщика унаследовали по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2011 г. по одному договору купли-продажи оба налогоплательщика продали свои доли в праве собственности на квартиру.

В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ по доходам от продажи квартиры?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Как следует из обращения, у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и которые они планируют продать. На каждую долю в праве собственности на квартиру оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, если указанные налогоплательщики продают свои доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин