Минтранс предлагает ввести обязательные социальные авиаперевозки

| новости | печать

Минтранс РФ предлагает рассмотреть возможность введения на уровне законодательства обязательных социально значимых перевозок для российских авиакомпаний.

Об этом глава министерства Максим Соколов сообщил на совещании по развитию региональных авиаперевозок в новосибирском аэропорту «Толмачево».

«Если останавливаться на мировом опыте, то мировая практика также указывает на то, что необходимо законодательно формировать системы обязательных общественных услуг, так называемых public service obligation, по выполнению необходимых социально значимых авиационных перевозок», - цитирует его слова пресс-служба Минтранса.

При этом в качестве одной из основных форм привлечения авиакомпаний к реализации таких перевозок, по словам М. Соколова, является, предоставление исключительного права эксплуатации воздушной линии на период до трёх лет, а также оплата в денежном выражении за счёт субсидирований из средств госбюджета и других источников. «Если говорить о России, то вот как раз второй источник - средства субъекта Российской Федерации», - пояснил он.

М. Соколов привёл пример из международной практики. По его словам, в США объём такой государственной поддержки сопоставим с российскими параметрами и в 2012 г. составил 143 млн долл. «Как я уже сказал, в США такая программа в 32 штатах и 153 населённых пунктах. Если предложения наши будут соответствующим образом проработаны и поддержаны, то, естественно, опыт, в том числе и американской модели, будет учтён при обсуждении предложений и совершенствовании наших отечественных программ субсидирования», - отметил глава министрерства.