Для коллекторских агентств должно быть введено саморегулирование

| новости | печать

Об этом заявил директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков.

«Саморегулирование - это наиболее эффективная возможность регулировать профессиональную деятельность, потому что сообщество само будет следить за своими членами», - цитирует его слова «РИА Новости».

По его словам, в коллектроской деятельности «опция саморегулирования даёт возможность очень высоко поднять планку и по квалификации, и по этическим стандартам на рынке, чего не даёт лицензирование».

С предложением о замене саморегулирования на лицензирование в министерство обратилась Генпрокуратура РФ.

«Многое, о чем пишет Генпрокуратура, вызвано не столько отсутствием регулирования, сколько нарушением действующего законодательства коллекторами и лицами, выдающими себя за коллекторов. Введение регулирования должно «почистить» этот рынок, сделать его цивилизованным, и в результате, многие вещи, на которые указывает Генпрокуратура, будут устранены, - полагает И. Осколков. - Мы должны внимательно отнестись к их мнению, но как построить регулирование - это не вопрос силовых ведомств, а вопрос более широкого обсуждения с экспертами, с банковским сообществом, с коллекторским сообществом - это очень сложный вопрос», - подчеркнул он.