1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Госпошлину, ошибочно уплаченную дважды, можно вернуть

В письме от 13.07.2012 № 03-05-06-03/63 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Гражданка ошибочно уплатила госпошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество дважды: на действительную и девичью фамилии. Она подала заявление о возврате излишне уплаченной суммы, но в возврате денег отказали. Правомерно ли это? Можно ли вернуть сумму госпошлины, ошибочно уплаченной с указанием девичьей фамилии?

Финансисты указали, что госпошлина подлежит возврату в случае уплаты в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ, в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие, и в других случаях. Об этом говорится в п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Поэтому, если заявление за совершение юридически значимого действия под девичьей фамилией в уполномоченный орган (к должностному лицу) не подавалось, то излишне уплаченная госпошлина на девичью фамилию подлежит возврату в порядке, установленном п. 3 ст. 333.40 НК РФ.