Совет Федерации ратифицировал Протокол о присоединении России к ВТО

| новости | печать

Совет Федерации ратифицировал Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает пресс-служба верхней палаты.

Документом устанавливаются правовые основы для обеспечения выполнения Россией обязательств в рамках ВТО. К Протоколу прилагаются перечни обязательств по доступу на рынок товаров и услуг, согласованные в ходе переговорного процесса.

«Как страна-участница ВТО Россия получит равные условия доступа на мировые рынки товаров и услуг, - рассказал представлявший документ на пленарном заседании палаты председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Молчанов. - Повысится привлекательность страны для торговых партнёров и инвесторов на основе обеспечения предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО». «После присоединения на РФ распространится режим наибольшего благоприятствования и национального режима странами-членами ВТО. Участие в ВТО устранит дискриминацию России в торговле путём доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнёрами», - отметил сенатор.

Кроме того, у России «появится возможность реализации своих стратегических и текущих торгово-экономических интересов путём эффективного участия в многосторонних торговых переговорах при выработке новых правил международной торговли», - обратил внимание А. Молчанов.

Вместе с тем, глава профильного Комитета палаты признал, что ратификация Протокола «приведёт к ограничению возможностей государства по адресной финансовой поддержке национальной экономики, включая ограничение сфер государственного субсидирования конкретных отраслей». «Либерализация тарифной политики и рост импорта в РФ усилит конкуренцию на внутреннем рынке со стороны импортных товаров и услуг, что может негативно сказаться на деятельности национальных товаропроизводителей, продукция и услуги которых окажутся недостаточно конкурентоспособны», - констатировал сенатор.

Сенатор также подчеркнул, что Россия не берёт обязательств по обеспечению доступа к своим природным ресурсам, к трубопроводному транспорту, по выравниванию внутренних и мировых цен на ресурсы. «Россия не берёт на себя обязательства открыть недискриминационный доступ иностранных товаров к системе государственных закупок, а также не присоединяется к соглашению ВТО по торговле гражданской авиационной техникой».

Глава Комитета считает важным «в течение переходного периода принять комплексные меры государственной поддержки, направленные на сохранение конкурентоспособных производств, а также на решение социальных вопросов, в том числе, связанных с ротацией рабочей силы из неконкурентоспособных предприятий и отраслей в те регионы и отрасли, которые получат потенциал роста». Среди путей нивелирования возможных рисков А. Молчанов назвал государственные программы социально-экономического развития регионов, а также указал на необходимость гармонизации регионального законодательства и правоприменительной практики с нормами и правилами ВТО.

Напомним, в палате создана Временная комиссия по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном Союзе. Комиссия будет отслеживать ситуацию в отраслях и регионах, выявлять, насколько государственные меры адекватны возникающим рискам, говорится в сообщении верхней палаты.