Засуха приобрела региональный характер

| новости | печать

По предварительным данным Минсельхоза, в России от засухи сельскохозяйственные культуры погибли на площади 1,5 млн га.

Как говорится в сообщении ведомства, в 2012 г. отмечены засушливые явления на территории 16 субъектов РФ, а именно в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Оренбургской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Пензенской, Курганской и Саратовской областях, Алтайском и Ставропольском краях, республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия. На 16 июля 2012 г. засушливая погода сохраняется в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Челябинской, Курганской, Кемеровской, Оренбургской областях, Ставропольском крае, а также в Калмыкии. По масштабам влияния на отрасль растениеводства данные явления носят региональный характер, говорится в сообщении.

На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации введён в 15 районах Саратовской области, в Волгоградской области, в 11 районах Калмыкии, в 15 районах Ставропольского края, в семи районах Ростовской области, готовятся ввести ЧС в Оренбургской, Кемеровской, Курганской, Челябинской областях.

Помимо засухи на сбор урожая повлияли и другие погодные явления. В частности, гибель сельскохозяйственных культур произошла в результате ливневых дождей и града, прошедших на территории семи регионов (Липецкая, Воронежская области, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Ставропольский и Краснодарский края).