Правительству РФ нужно стимулировать более поздний выход граждан на пенсию

| новости | печать

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила исследование «Роль накопительных пенсий в системах пенсионного обеспечения: проблемы пенсионной системы РФ».

Рекомендация ОЭСР властям РФ - нужно увеличивать продолжительность жизни людей и поднимать пенсионный возраст за счёт мотивации людей работать дольше.

В целом, как отмечается в докладе, российская смешанная система пенсионного страхования соответствует международному опыту и схожа с системами Польши и Швеции, где существуют и страховой компонент, предполагающий выплату пенсий из текущих доходов, и накопительный компонент. При этом в РФ для работника со средним уровнем дохода общая чистая ставка замещения составляет примерно 75%, что выше среднего значения для стран ОЭСР.

Темпы старения населения в России сравнимы со средним значением в ОЭСР - к 2050 г. процент пожилых людей возрастет до 42% по сравнению с 22% в 2005 г., в среднем по ОЭСР этот показатель составит 47%. В то же время госрасходы на пенсию - 8,7% ВВП в 2011 г. - в РФ уже превысили средний показатель по странам ОЭСР.

Организация указывает на проблемы с достижением баланса в страховом компоненте российской пенсионной системы, объясняя их, в частности, распространёнными схемами досрочного выхода на пенсию и низкими ставками отчислений для определённых профессий.

Многие из преждевременно предоставляемых пенсий не оправданы, полагают в ОЭСР. Необходима разработка реформы, предусматривающей сертификацию рабочих условий в плане рисков, сообщает «Финмаркет».