Комитет Госдумы рекомендовал ратифицировать Протокол о присоединении к ВТО

| новости | печать

Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал ратифицировать Протокол о присоединении РФ к Всемирной торговой организации, сообщила зампред комитета Надежда Школкина.

Она пояснила, что после присоединения к ВТО Россия сохранит право применять внутреннее регулирование, такое как лицензирование, квалификационные требования, аттестация и аккредитация. «Для контроля за качеством поставляемых продуктов питания и сырья можно применять технические, санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры, основанные на международных стандартах. Россия сохранит право применять более жёсткие требования по сравнению с международными стандартами, если того требует уровень защиты, установленный в РФ»,  цитирует её слова «РИА Новости».

Для поддержки сельхозпроизводителей при вступлении РФ в ВТО депутаты предлагают целый комплекс мер. В частности, необходимо утвердить госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. с объёмом господдержки - по 9 млрд долл. в год.

Кроме того, для поддержания как внешнего, так и внутреннего спроса предлагается создать Агентство по продвижению российской продукции на внешние рынки, а также осуществлять закупки для государственных и муниципальных нужд исключительно у отечественных сельхозпроизводителей через федеральную контрактную систему.