Закон о евробондах принят в третьем чтении

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях Закон «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Законопроект направлен на расширение использования электронных документов между налоговыми органами и банками. Предлагается установить, что документооборот между банками и налоговыми органами в части приостановления операций по счетам налогоплательщика должен осуществляться исключительно в электронной форме.

Кроме того, документ предусматривает освобождение российских эмитентов от обязанности налогового агента по налогу на прибыль в части процентных выплат держателям еврооблигаций, зарегистрированным в странах, с которыми у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения.. Освобождение будет распространяться на евробонды, выпущенные с 1 января 2007 г. по 1 января 2014 г.

При этом обращающимися облигациями признаются бумаги, прошедшие процедуру листинга или допущенные к обращению на одной или нескольких иностранных фондовых биржах и (или) учёт прав на которые осуществляется депозитарно-клиринговыми организациями. Иностранные фондовые биржи и депозитарно-клиринговые организации должны быть включены в перечень, утверждаемый ФСФР по согласованию с Минфином.