При уменьшении стоимости товаров необходима корректировка налоговой базы по НДС

| новости | печать

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счёт увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Об этом говорится в подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Следовательно, денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

Вознаграждения (премии) за достижение определённого объёма закупок товаров, полученные покупателем товаров, не связаны с оплатой реализованных товаров и не включаются в налоговую базу по НДС.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11 высшие арбитры пришли к выводу, что выплачиваемые поставщиками покупателю на основании договоров поставки премии уменьшают стоимость поставленных непродовольственных товаров. А это влечёт необходимость изменения налоговой базы по НДС у поставщиков и сумм вычетов по НДС у покупателей. Поэтому в случае, когда стоимость отгруженных товаров изменяется в сторону уменьшения, соответствующие суммы НДС, принятые к вычету покупателем, подлежат восстановлению в порядке, установленном подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 31.05.2012 № 03-07-11/163.