1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 4682

НДС принимается к вычету в том периоде, в котором фактически получен счёт-фактура

В Письме от 03.05.2012 № 03-07-11/132 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой поставщик выставил счёт-фактуру в одном налоговом периоде, а покупатель получил документ уже в следующем квартале. Возник вопрос: что считать периодом принятия налога к вычету – дату выставления счёта-фактуры или факт получения документа?

Финансисты разъяснили следующее. Согласно Правилам ведения книги покупок, применяемой при расчётах по налогу на добавленную стоимость (утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в журнале учёта полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Положениями ст. 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты НДС производятся только при наличии счетов-фактур. Поэтому принимать НДС к вычету нужно именно в том налоговом периоде, в котором счёт-фактура фактически получен.