Шесть ведущих промобъединений Европы требуют отмены виз для бизнесменов из России

| новости | печать

За отмену визового режима с Россией и другими соседними с ЕС государствами высказались шесть ведущих европейских промышленных объединений, представляющих более миллиона предприятий по всей Европе.

В частности, с таким призывом выступил Восточный комитет немецкой экономики и французское объединение MEDEF, передаёт «Немецкая волна». К призыву, по информации Reuters, уже присоединились крупнейшие промышленные объединения Италии, Дании, Финляндии и Польши. Ожидается, что в ближайшее время эту инициативу поддержат и промышленные объединения других стран Шенгенской зоны.

По мнению бизнесменов, визовый режим затрудняет инвестиции и приводит к бюрократическим расходам на сотни миллионов евро.

В ведущих промобъединениях Европы полагают, что сначала необходимо отменить визы хотя бы для бизнесменов из России, Украины и Молдавии. К 2018 году следует устранить визовые ограничения для бизнесменов из Турции, Казахстана, Грузии, Армении и Азербайджана.

В качестве первого шага авторы совместной инициативы призывают снизить стоимость виз, сократить объём документов, необходимых для их получения, и отменить обязательное собеседование с консульскими сотрудниками, сообщает «Финмаркет».