Новые правила регистрации деклараций о соответствии

| новости | печать

С 1 июня 2012 г. вступят в силу Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов и Порядок формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии, утв. Приказом Минэкономразвития России от 21.02.2012 № 76.

Действующее в настоящее время Постановление Правительства РФ от 25.12.2008 № 1028 «Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, регистрации деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений» с той же даты утрачивает силу.

В соответствии с новым порядком заявитель может сам выбрать способ подачи декларации: либо в орган по сертификации – лично или по почте, либо в Федеральную службу по аккредитации – в электронной форме через Интернет.

В случае выдачи предписания о приостановлении или прекращении действия декларации контролирующий орган обязан направить соответствующую информацию в Федеральную службу по аккредитации.