Пошлины по сделкам с недвижимостью будут пересмотрены в сторону понижения

| новости | печать

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Гражданский кодекс, инициированные Президентом РФ.

Как прокомментировал председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, поправки, в частности, направлены на укрепление прав собственников, как граждан, так и юридических лиц. Так, устанавливается единый недвижимый объект земля – строение. «Если раньше у нас была земля отдельно, дом отдельно и, соответственно, оборот был разный и налоги разные, теперь это устанавливается единым объектом, защита увеличивается», - отметил депутат.

Кроме того, как отметил П. Крашенинников, устанавливается более жёсткая ответственность муниципалитетов и государства перед гражданами, в том числе за действия их юридических лиц, например учреждений.

Устанавливается также целый комплекс соседских прав. Как пояснил депутат, это позволит минимизировать нередко возникающие споры, связанные с постройками, дорогами, посадкой растений и т.д.

Кроме того, возрастёт роль нотариусов при сделках с недвижимостью. «Но хочу сразу успокоить, что это положение вступает в силу не сразу. Будет разрабатываться закон о нотариате, будет меняться законодательство о государственной пошлине, естественно, в сторону понижения, с тем чтобы финансовая нагрузка на сделки с недвижимостью как у юрлиц, так и у граждан была невысокая», - подчеркнул депутат.

П. Крашенинников также отметил, что принятие поправок в Гражданский кодекс потребует внесения целого ряда изменений в действующее законодательство. В частности, будет меняться Жилищный кодекс, Семейный и целый ряд федеральных законов.