В. Путин: ВВП РФ вышел на докризисный уровень

| новости | печать

Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчётом Правительства за 2011 г.

«В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень. Это значит, что наша экономика в полном объёме преодолела последствия спада 2008, 2009 и отчасти даже 2010 годов. Я цифры приведу: объём ВВП России в ценах 2008 года составил по итогам 2011 года 41,421 трлн рублей, а по итогам 2008 года - 41,277 трлн. Мы его чуть-чуть превысили», - сказал премьер.

В. Путин подчеркнул, что кризис 2008 г. был гораздо масштабнее и опаснее кризиса 1998 г. «Это был колоссальный вызов для нашей страны. Если бы мы не сумели дать на него ответ, то не только обрушили бы экономику и социальную сферу, но и поставили бы под сомнение сам суверенитет, геополитическую состоятельность страны, надолго похоронили бы всякие идеи модернизации и развития», - отметил он.

«Но мы не сломались. Мы показали себя зрелой, творческой, уверенной в себе нацией. С огромной внутренней жизненной силой. Сегодня хочу ещё раз поблагодарить граждан России за выдержку, за терпение, за доверие. Убеждён, мы преодолели испытания - благодаря общей ответственности, социальному партнёрству и гражданской солидарности», - уверен премьер.