В России будет введена социальная норма потребления коммунальных ресурсов

| новости | печать

Об этом говорится в статье Премьер-министра Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

«Перейдём к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. При этом важно разработать компенсирующие меры, чтобы не пострадали пожилые люди, оставшиеся одни в большой квартире, если они жили в ней больше 10 лет», - говорится в документе.

По мнению главы Правительства, решению задач по модернизации коммунального хозяйства будет способствовать создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в эту отрасль. «Задача частного бизнеса в ЖКХ - реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а не латать дыры за счёт тарифов. Для этого стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперёд, а тарифы на этот срок рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Главное - тарифы будут зависеть от качества и надёжности предоставления услуг», - отмечает В. Путин.