1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Оплата вахтовикам проезда к месту работы не облагается НДФЛ

Организация прописала в трудовых договорах с работниками-вахтовиками, а также в коллективном договоре обязанность по их доставке на вахту. Доставка осуществляется от пункта сбора до места работы. При этом пункт сбора устанавливается администрацией компании в трудовом договоре с каждым работником-вахтовиком. В связи с этим у компании возник вопрос: облагается ли НДФЛ оплата организацией доставки от пункта сбора до места выполнения работ?

Финансовое ведомство указало, что, если по прибытии к месту сбора работники находятся в административном подчинении организации, оплата проезда от места сбора до места выполнения работ и обратно не приводит к возникновению у сотрудников дохода, подлежащего обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина России от 08.12.2011 № 03-04-06/6-342).