«Рособоронэкспорт» заработал в 2011 году почти 10 млрд долл.

| новости | печать

Общий объём поставок в уходящем году составил 9,7 млрд долл., рассказал журналистам во время оружейной выставки «Лима-2011» заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Виктор Комардин. Это на 1 млрд долл. больше, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

По словам В. Комардина, портфель заказов «Рособоронэкспорта» на сегодняшний день составляет 36 млрд долл., сообщает «РИА Новости».

По данным Стокгольмского международного института проблемы мира СИПРИ (SIPRI), Россия занимает второе место в мире по экспорту оружия после США. Как отмечают шведские эксперты, с 2005 по 2009 годы доля США в глобальных экспортных поставках составила 30%. За США следует Россия с 24%, далее Германия, Франция и Великобритания.

На сегодняшний день, по данным «Рособоронэкспорта», Россия осуществляет поставки оружия и военной техники в 80 стран мира. Наиболее востребованной продукцией в российском экспорте оружия является авиация, доля которой составляет 50%. Далее идут средства ПВО, вооружения для сухопутных войск, продукция Военно-морского флота.

«Рособоронэкспорт» ежегодно заключает от 1000 до 1500 тысяч контрактов на поставку военной техники.