Уточнены нормы о предоставлении отсрочки от армии

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Закон направлен на уточнение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование.

Согласно законодательству, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Однако действующая редакция указанной нормы из-за неопределённости её толкования в части описания государственной аккредитации по образовательным программам уже длительное время создаёт сложности в правоприменительной практике.

В связи с этим предлагается установить, что отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 г. будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, независимо от того, имеют ли они государственную аккредитацию именно по программам послевузовского профессионального образования.

Таким образом, рассматриваемая категория граждан с 1 января 2012 г. будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу независимо от того, имеют ли образовательные учреждения (научные организации) государственную аккредитацию по программам послевузовского профессионального образования. При этом граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу Федерального закона, будут ею пользоваться до истечения срока её действия или до исчезновения её основания.

Закон принят Госдумой 17 ноября 2011 г. и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.